Какие права у моей гражданской жены?

Здравствуйте! Меня интересует вот какой вопрос: Живу в гражданском браке. Квартира в соц.найме. Главный наниматель-моя мать.Мать согласна на проживание моей гражданской жены у нас в квартире. Моя гражданская жена прописана в другом городе, живет сейчас в Москве,а зарегистрирована в другом районе Москвы. В квартире прописаны: я,мать,отец,брат,сестра. Моя гражданская жена,как и я,с братом нивладах. Брат постоянно грозится ее выгнать. Говорит: у тебя(жены),никаких прав здесь нет,и,не буду тебя пускать в квартиру, без меня(ключи от квартиры у ее есть). ВОПРОС: 1. Какие права у моей гражданской жены в этой квартире? 2. Правомерны ли действия моего брата?

, Дмитрий Нандуров, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Прав у Вашей сожительницы на проживание в квартире нет, любой из имеющих право пользование квартирой имеет право запретить проживать в квартире сожительнице. Она имеет право приходить к Вам в гости, но не проживать. Гражданский брак и сожительство(фактический брак) это абсолютно разные вещи.