Директор ООО препятствует в предоставлении информации участнику (учредителю) ООО

Добрый день. Подскажите пожалуйста, как поступить в случае, если директор ООО препятствует в предоставлении информации об обществе участнику (учредителю) ООО? Участник - единственный. Заявление о предоставлении написано и направлено директору почтой. Оставлено директором без рассмотрения. Предусмотрена ли какая-либо ответственность директора в данной ситуации? Спасибо.

, Ирина, г. Минеральные Воды
Борис Тихонов
Юрист, г. Новосибирск

Ирина, здравствуйте.

Вы пишете, что в ООО один участник. В таком случае проблема решается, что называется, «на два щелчка», Участник принимает решение о досрочном прекращении полномочий этого директора, назначает другого директора (может назначить хоть самого себя!) и получает всю интересующую его информацию от нового директора. Закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» позволяет произвести смену единоличного исполнительного органа (директора общества) в любое время.