Описание имущества по кредитной задолженности

Добрый вечер.У родственника задолженность по кредитам,хотят передать дело в суд и описать имущество,дом оформлен на него,прописаны еще жена,два сына и беременная невестка,могут ли описать и их имущество?Имеют ли право описывать имущество если в доме будет прописан маленький ребенок?

, Ольга, г. Москва
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Статья 446. ГПК РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Таким образом, взыскание по кредитам по решению суда не может быть обращено на дом Вашего знакомого, если оно является единственным пригодным для проживания жильем. Исключение — договор ипотеки.

На имущество членов семьи должника обращено взыскание не может ни при каких обстоятельствах, но придется доказывать, кому что принадлежит.

Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

Другими словами — придут приставы опишут имущество, а Вы потом самостоятельно предъявляйте иск об исключении имущества из описи и доказывайте его принадлежность иным лицам, нежели должнику.