Уведомление о наличии второго гражданства

Добрый день.

Подскажите имеет ли смысл уведомить ФМС о втором гражданстве в моём случае?

Случай :)

Будучи гражданином Узбекистана я в 2007 году получил гражданство Российской федерации. От гражданства Узбекистана я отказывался путём посыла отказа в посольство. В 2010 году паспорт гражданина Узбекистана истёк. Далее был пожар и все документы говорящие о том что я был гражданином Узбекистана сгорели. Для подачи заявления необходимы копии и прочие данные из того паспорта, но у меня нет ровных счётом ничего...

Подскажите имеет ли смысл уведомить ФМС о втором гражданстве в моём случае?

, Сергей, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Последние изменения в закон о гражданстве касаются следующего — если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган  миграционной службы, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации — по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.
Если Вы действительно формально отказались от гражданство Узбекистана, то, поскольку на данный момент у вас нет двойного гражданства, то данные требования закона на вас не распространяются.