Долг по кредиту

Добрый день. В течение последних 5-6 месяцев мне звонят представители компании "Восток Финанс Групп" (она занимается скупкой долгов). Мне говорят, что я являюсь поручителем по кредиту одного своего знакомого. Он является мужем моей коллеги и тесно и близко,да и в принципе, я не общался с её мужем. Представители компании говорят что он оставил мой номер мобильного телефона, как контактный с ним и что у него долг по кредиту. Я спрашивал у жены, (моей коллеги), этого "должника", про их кредит и она сказала, что у них все кредиты погашены и никому он моего номера телефона не оставлял и что мой номер могли узнать или просто взять из страничек соц. сетей. Звонят из компании мне и утром и в течение дня и даже ночью иногда. Что мне сделать, чтобы от меня отстали и не звонили мне. Я не понимаю своей вины и вообще причем тут я...

, Сергей Санкин, г. Воронеж
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Можете обратиться в полицию с заявлением — вызов на опрос может остудить пыл коллекторов.

Можете позвонить в телефонную компанию для блокировки телефона.

Можете сообщить им, что если им что-то от Вас надо, пусть обращаются в суд.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня, запросите у них документы подтверждающие их слова (кредитный договор, поручительство и т.п.), и документы подтверждающие их полномочия действовать от имени банка по взысканию задолженности. В любом случае никаких других действий и уж тем более каких либо оплат производить не надо ни на какую сумму.

Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Знаете, вот когда идет такое беззаконие (по роду деятельности мне многие коллекторы звонят), тут я отрываюсь по полной. Уже через 30 секунд коллектор пытается завершить со мной разговор и часто просто бросает трубку. Но я стараюсь продлить разговор на 3-5 минут (рекорд — 22 минуты), чтоб неповадно было.

Совет: просто перейдите из защиты в атаку. Угрожайте (но законно), говорите на повышенных тонах (но с внутренним спокойствием) и т.д. Главное, во вкус войти — они сами ведь напросились:))

P.S. знание законов тут, конечно, совсем лишним не будет.

Орехова Маргарита
Юрист

Уважаемый Сергей,

Компания «ВостокФинанс» (www.vostokfinance.ru), которая входит в международную группу VostokFinance Group (ВостокФинанс Груп; www.vostokfinance.com) заботится о своей
репутации законопослушного, профессионального и социально ответственного оператора рынка взыскания просроченной задолженности.

В своей деятельности мы руководствуемся Кодексом этики Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА), согласно которому наши специалисты не беспокоят граждан в ночное время, с 23:00 до 6:00.

В Вашей ситуации рекомендуем написать письмо на электронный адрес vf@vostokfinance.ru с детальным описанием сути вопроса. Пожалуйста, не забудьте указать Ваше ФИО и номер контактного телефона, на который поступают звонки (так как без данной информации мы не сможем Вам помочь и деактивировать номер, если он был указан в деле ошибочно).

Вы также можете связаться с нами любым другим удобным для
Вас способом, указанным на  нашем сайте: www.vostokfinance.ru/ru/contacts-2/

С уважением,

Юридический департамент VostokFinance Group