Каким образом можно решить вопрос об установлении особых условий труда на рабочем месте?

Каким образом можно решить вопрос об установлении особых условий труда на рабочем месте? Используя Федеральный закон РФ "О специальной оценке условий труда" от 28.12.2013 №426-ФЗ

, Денис, г. Ульяновск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

С 1 января 2014 г. изменился механизм обосно­вания и назначения компенсаций категориям работников, включенным:

  • в Список производств, цехов, профессий и долж­ностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день (утв. постановле­нием Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 № 298/П-22);
  • Списки производств, работ, профессий, должно­стей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение (утв. постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10);
  • Списки производств, работ, профессий и долж­ностей, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (утв. по­становлением Правительства РФ от 18.07.2002 № 537);
  • иные списки «льготников», предоставляющие право получения компенсаций в связи с вредны­ми и (или) опасными условиями труда.
До тех пор пока на рабочем месте не про­ведена СОУТ по процедуре Закона № 426-ФЗ, все льготы и компенсации за работу во вред­ных и опасных условиях устанавливаются на основе вышеупомянутых списков профессий и производств. Это касается также работни­ков, которые начали трудовую деятельность после 1 января 2014 г. После проведения на рабочем месте СОУТ льготы и компенсации устанавливаются в соответствии с классом условий труда на основе ТК РФ.
Согласно новой редакции ст. 219 ТК РФ в случае обеспечения на рабочих местах безопасных условий труда, подтвержден­ных результатами СОУТ, гарантии и ком­пенсации работникам не устанавливают­ся. Размеры, порядок и условия предоставления гарантий и компенсаций работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, определяются в порядке, предусмотренном ст. 92, 117,147 ТК РФ. То есть старые списки «льготников» по профессиям и отраслям с 1 января 2014 г. для назначения компенсаций не использу­ются.

подробнее здесь http://www.kiout.ru/info/publish/13902