Жена не подала на алименты, и не берет деньги. Как мне платить алименты по собственному желанию, чтобы у меня были доказательства, что я платил деньги, если она подаст официально на алименты?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, бывшая жена официально не подала на алименты. Сразу после развода отказывалась принимать деньги на ребенка и не давала видеться с сыном. Отправлял деньги по почте по местожительству. Деньги возвращались. Специально говорит, что ничего нам не приходило. По истечению года в переписке написала, что если хочешь видеться с сыном, то "отработай" денежно прошедший год. Определенную сумму не называет. Пишет, мол, сколько на ребенка не жадно. Я никогда не отказывался от ребенка и не отказываюсь платить алименты и без суда. Как передавать деньги, чтобы потом если вдруг она подаст на алименты официально у меня были доказательства, что я плачу деньги сыну? И можно ли сделать так, чтобы она давала видеться с ребенком? спасибо.

, Денис, г. Санкт-Петербург
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Денис.

В судебном порядке взыскать суммы алиментов за прошлый период можно только, если супруга докажет, что она обращалась к Вам с этим вопросом, но Вы не платили. Т.к. она обратилась к Вам только спустя год «за отработкой», то с этого момента она и может требовать алименты.

Направьте экс-супруге письмо с предложением указать реквизиты ее счета для перечисления алиментов (ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении). Вы также можете открыть счет на имя ребенка и перечислять все суммы туда, сообщив об этом экс-супруге. В случае ее обращения — в счет уплаченных за прошлый период алиментов Вы сможете переоформить договор на нее как законного представителя ребенка.

Платить алименты без суда можно на основании заключенного нотариального соглашения, в котором супруга может указать свои банковские реквизиты.

Видеться с сыном Вы вправе и даже обязаны в любом случае. Если супруга препятствует этому, Вы можете обратиться в суд с Исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком и нечинении препятствий в этом.

В ситуации, при котором Вы не общаетесь с ребенком, не платите содержание, не интересуетесь и не заботитесь о его воспитании и развитии, супруга может обратиться в суд с требованием лишить Вас родительских прав.

С уважением,

Елена Морозова.