Как правильно взять кредит?

Добрый день

У меня вопрос по поводу кредита. Моя подруга хочет что бы я оформила кредит на себя. но выплачивать она его будет. Как мне можно защитить себя, если она например в какой то из моментов не даст мне деньги на погашение кредита? Пойти к нотариусу и заверить расписки или что сделать?

Заранее спасибо

, Юлия, г. Щелково
Оксана Домрачева
Юрист, г. Ухта

Добрый день, Юлия, в данной ситуации Вы должны понимать, что именно Вы берете на себя обязательства перед банком, поэтому, если Ваша подруга вовремя не оплатит очередной платеж, Вы будете вынуждены сделать это за свой счет. Если Вы готовы на это, то обязательно заключите с подругой договор займа, на тех же условиях, что будет у Вас с банком.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Юлия! В данном случае наиболее приемлемый для Вас вариант — выступить поручителем По Договору. В крайнем случае, если кредит на себя оформляете Вы, поручителем по нему должна выступить Ваша подруга.

При этих вариантах Ваши интересы будут защищены надёжнее.