Обязана ли согласиться на экспертизу товара

камера по сроку годности была в ремонте три месяца, я подала в суд за некачественное оказание услуг. С мая 2014 года камера находится у продавца. Он заявил в суде, что на ней имеются внешние царапины (их не было и бумаги о приеме товара у них нет с моей подписью,что я им сдавала камеру с царапинами). В суде они подали ходатайство на экспертизу товара. Имею ли я право отказаться. Повторюсь, с мая 2014 года я не видела камеру.

, Наталия, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

камера по сроку годности была в ремонте три месяца, я подала в суд за некачественное оказание услуг. С мая 2014 года камера находится у продавца. Он заявил в суде, что на ней имеются внешние царапины (их не было и бумаги о приеме товара у них нет с моей подписью, что я им сдавала камеру с царапинами). В суде они подали ходатайство на экспертизу товара. Имею ли я право отказаться. Повторюсь, с мая 2014 года я не видела камеру.

Наталия

Добрый день Наталья! Как понять отказаться? Вы имеете право оспорить данное ходатайство, заявив, что ответчик затягивает процесс и, что данная экспертиза установить причину возникновения внешних повреждений не сможет. А удовлетворит ли суд ходатайство на проведение экспертизы- решит непосредственно сам суд! Если у продавца нет доказательств о том, что эти царапины возникли до момента передачи товара им -то уж извиняйте! А доказательством тут может свидетельствовать только описание внешнего вида в документах оформляемых при сдаче на ремонт!