Право на получение алиментов

Здравствуйте, меня интересует вопрос по поводу алиментов. Мне 17 лет, отец никогда не платил алиментов, можно ли подать заявление в суд самостоятельно, и не поздно ли его подавать? Записана я на мать, а отчество в паспорте стоит деда. Потребуется ли экспертиза Днк или что-то еще? Отец никогда не обеспечивал, скоро нужно будет платить за институт, и много другое, а мать не способна будет полностью меня обеспечивать. Заранее спасибо!

, Надежда, г. Нижний Новгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Насколько мне понятно отцовство у вас официально не установлено, поэтому прежде чем говорить об алиментах необходимо установить отцовство в судебном порядке. В суде нужно будет доказывать происхождение ребёнка от конкретного лица, при этом в суде могут быть предъявлены любые доказательства достоверно свидетельствующие о данном факте — письменные, свидетельские показания и др. Если этих доказательств будет недостаточно, то возможно проведения экспертизы днк. И знайте, если одна из сторон откажется от экспертизы, то факт на котором настаивает противная сторона будет считаться подтверждённым.