Рефинасирование кредита для ИП: какие меры можно предпринять?

Добрый день!

Клиент ИП имеет кредит в банке "А" под залог земли.

ИП изъявил желание рефинансировать этот кредит в другом банке"Б". Банк "Б"принял положительное решение и готов рефинансировать этот кредит, с условием предоставления банком "А" согласия на послед залог заложенного имущества. Банк "А" отказывает в данном условии.

Какие меры возможно предпринять при рефинансировании кредита для ИП????

, максим, г. Москва
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, учитывая специфику отношений, банковские продукты, в том числе «рефинансирование», большинство требований разработаны самими банками, поэтому вопрос больше практический нежели юридический.

В договоре с банком А  условий рефинансирования скорей всего нет, как и требований, соответственно в Вашем случае банк принимает решение из соображений безопасности кредита для, ну и может слегка «капризничает» чтоб не потерять клиента (Вас как должника).

Письменно Вас уведомляли об указанном условии ?

По сути банк А в принципе после гашения кредита будет обязан вывести имущество из под залога, так как обязательства им обеспечиваемые будут прекращены.

Почему а на каком основании банк А может таким образом распоряжаться заложенным имуществом тоже неизвестно, возможно указанное требование банка Б было Вами не так истолковано ?

Без документов все таки нет ясности, выложите копию хотя бы договора залога, иначе получается вроде как  указанные требования законны при условии еще одного залога на указанное имущество, т.е. без вывода его из под залога банка А

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Оформите с Банком Б предварительный договор залога, с тем условием, что Вы гасите кредит в Банке А и Банк А должен снять обременение. затем Вы наложите новое обременение.

Также прошу выслать договор залога. Может быть у Вас даже условия о согласии на послед.залог нет.

Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В том — то всё и дело, что банки не хотят выпускать клиентов из долгов. Заставить в судебном порядке банк дать согласие на рефинансирование невозможно. Но выход есть, правда не юридический, а финансовый. Если оформить новый кредит и отдать его на софинансирование (услуга — плачу за тебя).  Примерно 72% средств останутся  в Вашем распоряжении и Вы ими закроете первый залоговый кредит. Это можно успеть сделать за неделю. Но в данном случае надо обращаться в компанию с хорошей репутацией. Кстати, я знаю такую компанию.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Максим, добрый день.

Нужно смотреть Ваш договор залога, прописаны ли там какие либо условия о последующем залоге.

[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 23]
[Статья 342]

2. Последующий залог допускается, если иное не установлено законом.

Если предшествующий договор залога предусматривает условия, на
которых может быть заключен последующий договор залога, такой договор
залога должен быть заключен с соблюдением указанных условий.
При
нарушении указанных условий предшествующий залогодержатель вправе
требовать от залогодателя возмещения причиненных этим убытков.

Так же Вы можете попросить банк Б выдать Вам банковскую гарантию, что как только имущество будет перезаложено, кредит Вами перед банком А будет погашен.