Закон о банкротстве физического лица, если есть несовершеннолетний ребенок

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста на такой вопрос: задолженность перед банком составляет 344000 рублей. Банк уже выставил требование. Возможно ли воспользоваться законом о банкротстве физического лица? (человек не работает на данный момент, в собственности у него ничего нет, проживает с родителями). Как это работает, что для этого нужно и как это может повлиять на тот факт, что у него есть несовершеннолетний ребенок (могут ли его лшить родительских прав)?

Заранее благодарю за ответ.

, Юля, г. Уфа
Александр Пугин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Закона о банкротстве физических лиц пока не применяется. Действуют только положения касающиеся индивидуальных предпринимателей. На родительские права банкротство не влияет.

Не переживайте, банкротство Вам и не нужно.

Так как нет имущества и работы, то после вынесения решения Суда о взыскании долга, судебные приставы установив, что обратить взыскание не на что окончат исполнительное производство и отправят исполнительный лист обратно в Банк, который сможет его в течение трех лет еще раз предъявить, либо списать задолженность. Все зависит от Банка.

Юля
Клиент, г. Уфа

Спасибо большое!!! А скажите пожалуйста еще вот что, если человек стоит на учете в центре занятости населения и ему выплачивается пособие по безработице (4900р), может ли банк взыскивать с этого дохода долг?

Спасибо за ответ!