Ставка налога на категорию земли под ИЖС, дачное строительство

Собираюсь приобрести земельный участок в КП Московской области. Выбор идет между двумя коттеджными поселками с разным видом разрешенного использования земель: ИСЖ, для дачного строительства. Категория земель: земли населенных пунктов. Вопрос заключается в ставке налога для данного типа земель. Какова эта ставка? Учитывая что для:

- занятые жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (представленных) для жилищного строительства;

- приобретенные (предоставленные) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачногохозяйства;

ставка установлена на уровне 0,3%. Для прочих 1,5%.

Можно ли земли под ИЖС отнести к "жилищному фонду" или к "приобретенных (представленных) для жилищного строительства"?

Относится ли земля для дачного строительства к дачному хозяйству?

, Андрей, г. Москва
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Да, Андрей, ИЖС — это участки, предоставленные именно для жилищного строительства. «Дачное строительство» и «дачное хозяйство» — равнозначные понятия. Таким образом, ставка налога для этих земельных участков составляет 0,3%. Она может быть и меньше, если это установлено нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, в которых расположены коттеджные поселки.