Можно взыскать стоимость телефона?

Девочка 9 лет играючи забрала телефон моего сына и не вернула.В возбуждении уголовного дела отказано,в связи с отсутствием состава преступления.Можно взыскать с родителя материальный ущерб через суд?

, наталья,
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Девочка 9 лет играючи забрала телефон моего сына и не вернула.В возбуждении уголовного дела отказано, в связи с отсутствием состава преступления.Можно взыскать с родителя материальный ущерб через суд?

наталья

Приветствую Вас. Разумеется, нужно подавать иск к родителям девочки о взыскании суммы. Естественно в отношении малолетнего ребенка возбудить уголовное дело было невозможно, поэтому тут только таким образом. Вам нужно будет доказать, что эта девочка действительно забрала телефон, найдите свидетелей этого инцидента.