Какие налоги и когда должен платить ИП на УСН без наемных работников?

В конце февраля 2013г. зарегистрировали ИП. Открыли р/с. В течении 7 дней уведомили налоговую о переходе на УСН и об открытии р/с, а так же пенсионный об открытии р/с. Наемнх работников не будет.

Вопрос такой: Какие налоги (и размеры), в какие сроки и собственно куда нужно платить?

И еще, что с бухгалтерией? Нужен бухгалтер или ИП это не нужно?

, Андрей Александрович Прибытков, г. Оренбург
Юлия Мартяхина
Юрист, г. Псков

Добрый день!

Налоги Вы будете платить в соответствии с выбранным режимом налогообложения. Размер налога по УСН зависит от того, что выбрано Вами в качестве объекта налогообложения: «Доходы» либо «Доходы, уменьшенные на величину расходов». За более подробной информацией Вы можете обратиться в налоговую инспекцию по Вашему месту жительства, так как согласно п. 4 ст. 32 Налогового кодекса РФ  налоговые органы обязаны бесплатно информировать (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и о принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также представлять формы налоговых деклараций (расчетов) и разъяснять порядок их заполнения.