Компенсация материально и морального вреда после ДТП

Суть вопроса:

Родственников (мужчина около 40 лет и ребенок 7 лет) сбил автомобиль. Виновник с места происшествия скрылся, но был задержан сотрудниками полиции ночью тоже дня, авто не его.

Причинен тяжкий вред здоровью - множественные переломы, внутречерепные травмы и т.д.

По прогнозу врачей реабилитация после наезда не менее полугода.

Каким образом происходит взыскание денежных средств за причиненные травмы и моральный вред?

Какой максимальный размер компенсации, из опыта, может быть выплачен?

Какой срок грозит виновнику с учетом всех отягчающих?

, Владлен, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Наказание до 3х лет лишения свободы (ст. 264 ч.1 УК РФ). Но все зависит от заключения экспертизы,, то есть тяжести травм и периода восстановления. Мой совет, собирайте все чеки, подтверждающие затраты на лечение, тем более что этот процесс, я так понял растянут во времени. И еще можете договориться о компенсации морального вреда. Размер устанавливайте сами, но не стесняйтесь, 1,5 — 2 млн это абсолютно нормально с учетом возраста и поведения преступника. Я представлял интересы по подобным делам и взыскивал материальный полностью, а моральный 800 т.р. Могу помочь, есть практика. Если интересует, то отвечайте.

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Если еще лечится и лечится как вы определили тяжесть вреда здоровью? Это делается экспертизой после окончания лечения, по крайней мере активной части.

В соответствии со ст. 264 УК РФ уголовная ответственность, за машину если в угоне ст. 158 или 166 УК РФ, был или не был пьян… и так далее. Конкретное наказание определит суд.

Ваше действия: за причинение вреда здоровью взыскивается моральный вред, + затраты на лечение по документам + утраченный заработок.

То что потерпевший получит по больничному (деньги из соц.страха) из неполученного заработка не вычитаются. То есть зарплату взыскивают полностью, а пособие по временной нетрудоспособности не учитывают.

На практике в регионах до 500 000 руб. В Москве может и больше.