Лишения прав на ребенка

с мужем мы пока не разведены но не живем уже практически два года от брака он оставил мне двух детей 6 лет и 2 года присылает 5000 рублей в месяц более не какого участия не принимает можно ли его лишить родительских прав

, Нина, г. Омск
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Статья 69 Семейного кодекса РФ. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
— уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
— злоупотребляют своими родительскими правами;
— жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
— являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

В вашем случае вопрос неоднозначный, так как лишение родительских прав воспринимается нашими судами как крайняя мера, и подобные решения выносятся при наличии серьезных оснований.  Он вообще не видится с детьми? Вы разговаривали с ним по вопросам участия в воспитании детей?