Как выписать бывшего мужа дочери с жилплощади, которая находится в моей собственности

Моя дочь год назад развелась с мужем. Он прописан в частном доме. который принадлежит мне на праве собственности.

Я решила его выписать, но в паспортном столе Октябрьского района г.Саранска мне сказали, что без его согласия я этого сделать не могу.Подскажите пожалуйста как мне быть.

, Симонова Нина, г. Саранск
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравсвтуйте!

Вы сможете его снять с регистрационного учета в судебном порядке.

Статья 31 ЖК РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Подавайте заявление в суд.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Анна Зобнина
Юрист

      Без его согласия только в судебном порядке. Исковое заявление подается в районный суд и называется такое заявление: о признании утратившим право проживания, снятия с регистрационного учета. В число ответчиков по такому иску включают бывшего члена семьи, то есть бывшего мужа дочери и УФМС (паспортный стол).