Время отдыха

Здравствуйте. Я работаю в отделении реанимации и интенсивной терапии. Работа суточная. Хотелось бы точно узнать, какое количество времени я имею на отдых в течении рабочей смены(24 часа)? И имею ли я право спать во время отдыха?

, Николай, г. Сергиев Посад
Руслан Столяр
Юридическая компания "СБ ГРУПП", г. Москва

Доброй ночи, Николай. В течение рабочего дня (смены) согласно ст. 108 ТК РФ работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время (перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка организации).
Возможность установления подобного режима рабочего времени должна быть предусмотрена правилами внутреннего трудового распорядка (ст. 189 ТК РФ) и коллективным договором.
Установление подобного режима рабочего времени не должно приносить ущерб дисциплине труда (ст. 189 ТК РФ).