Приватизация для военнослужащего

Я военнослужащий. Получил квартиру для постоянного проживания по договору соцнайма. Могу ли я оформить ее в собственность (возможно в судебном порядке или еще как то) если уже использовал право бесплатной приватизации?

, Александр Давыдов, г. Новосибирск
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствие со ст. 11 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», право приватизации помещения, занимаемого по договору социального найма, предоставляется гражданину один раз. За исключением несовершеннолетних, ставших собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, которые сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия. Если Вы не участвовали в приватизации, будучи несовершеннолетним, или использовали свое право, то, к сожалению, вновь аналогичным воспользоваться не можете. Можно зарегистрировать близкого родственника, не использовавшего свое право и оформить на него, а затем, путем, дарения переоформить на Вас.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!
Нет, Вы использовали свое право на приватизацию (бесплатное получения жилья в собственность) и по основаниям ст.11 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» больше не можете воспользоваться такой возможностью.

Так что если Вы хотите получить квартиру  в собственность Вам необходимо пытаться оформить ее на кого то еще (жену, детей и тд)

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.К сожалению Вы право на это не имеете, так как право на приватизацию использовали. Можно приватизировать на членов семьи, если у них осталось такое право. Суд Вам не поможет, не тратьте время.

ФЗ «О приватизации...»:

Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

То есть Вы получить жилье не можете. Если у Вас есть член семьи который такое право не использовал, то приватизируйте на него. В этом случае от Вас даже не потребуется согласия на приватизацию

  • НО. Если собственником жилья ВЫ стали в несовершеннолетнем возрасте, то право на приватизацию у Вас осталось. Уточните, когда Вы стали собственником?

Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Соглашусь с коллегой. Право на бесплатную приватизацию в рамках упомянутого закона Вы использовали. Необходимо использовать иные правовые инструменты для получения квартиры в собственность, исходя из норм действующего законодательства и договоров, где Вы являетесь стороной (контракт о прохождении ВС, договор социального найма и т.д.), если из их содержания (и правоприменительного смысла) вытекает такая возможность. А судебное разбирательство возможно в принципе, когда есть спор, нарушение, препятствие с чьей-либо стороны.