Сломали дом. Кто возместит убытки?

Добрый день! В 2007 году моей бабушке в деревне хулиганы поломали дом. Все это время она туда не ездила. Сейчас собирается, нужно восстанавливать дом. За чей счет будет происходить восстановление.

, Ирина, г. Москва
Анна Зобнина
Юрист

   Если идти в суд за гражданско правовой защитой своих прав, то здесь будет иск о компенсации причиненного вреда. Но нужно иметь в виду, что ответчики могут заявить о пропуске срока исковой давности, который по общему правилу составляет три года, но с момента когда стало известно о нарушенном праве. То есть в суде придется говорить, что узнали о том, что сломали дом в течение трех последних лет, или просить суд восстановить пропущенный срок.

     Однако можно обратится и в полицию о привлечении к уголовной ответственности этих хулиганов по ст. 167 УК РФ и в ходе рассмотрения уголовного дела и взыскать причиненный вред.

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 167]

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.