Утрата товарной стоимости автомобиля при дтп

Добрый день! Скажите, пожалуйста, что делать если страховая компания не желает рассчитывать и платить утс, ссылаясь на то, что слишком много волокиты. Машине 1,5 года, виновен второй участник ДТП.Спасибо.

, Дмитрий, г. Орел
Олег Ким
Юрист, г. Орел

Здравствуйте!

Для страховых компаний это «нормально» по выплатам при УТС.

Согласно пп. «б» п. 2 ст. 6 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» к страховому риску по обязательному страхованию относится наступление гражданской ответственности по обязательствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, за исключением случаев возникновения ответственности вследствие: б) причинения морального вреда или возникновения обязанности по возмещению упущенной выгоды.

На основании данной нормы страховщики чаще всего отказывают в выплате УТС.

Вместе с тем согласно правовой позиции Верховного Суда РФ, изложенной в Решении ВС РФ от 24 июля 2007 г. N ГКПИ07-658:

Утрата товарной стоимости представляет собой уменьшение стоимости транспортного средства, вызванное преждевременным ухудшением товарного (внешнего) вида автомобиля и его эксплуатационных качеств в результате снижения прочности и долговечности отдельных деталей, узлов и агрегатов, соединений и защитных покрытий вследствие дорожно-транспортного происшествия и последующего ремонта.

Таким образом, утрата товарной стоимости транспортного средства, влекущая уменьшение его действительной (рыночной) стоимости вследствие снижения потребительских свойств, относится к реальному ущербу и наряду с восстановительными расходами должна учитываться при определении размера страховой выплаты в случае повреждения имущества потерпевшего.

Отсутствие в законодательстве специальных норм, регулирующих вопросы, связанные с утратой товарной стоимости и определением ее величины, не может служить основанием к отказу в возмещении в рамках договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств причиненного в результате уменьшения стоимости автомобиля реального ущерба, размер которого может быть определен специалистами в области автотехнической экспертизы.

Таким образом, в Вашем случае следует обратиться с письменной претензией к страховой компании, где изложить данные доводы. В случае неудовлетворения претензии (требования), обращайтесь в суд.

Если необходимы будут консультации или помощь в составлении документов, иска, обращайтесь в чат.

Всего доброго!