Как правильно переоформить квартиру

Квартира в собственности у моей бабушки, хотим переоформить ее на меня. Родство по линии отца прямое кровное. Подскажите пожалуйста как это правильно сделать и нужно ли будет платить какие нибудь налоги?

, Александра, г. Ростов-на-Дону
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александра!

В данном случае нужно оформить договор дарения квартиры между бабушкой и Вами, оформляется договор в простой письменной форме.

С договором дарения обратитесь в Росреестр для государственной регистрации перехода права собственности на квартиру на Вас, при этом необходимо присутствие дарителя и одаряемого с паспортами и документы о праве собственности на квартиру, квитанция об оплате госпошлины (оплачивается в Росреестре).

Налог при дарении в данном случае платить не нужно.

Ст. 217 НК РФ

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).