До поступления на службу в МВД, закончил 3 курса заочного института. Диплом получил будучи на службе в МВД. Зачтется ли 3 года до службы в МВД в стаж службы для назначения пенсии

До поступления на службы в МВД, обучался по заочной форме обучения в институте. Перевелся на 4 курс. Институт заканчивал (получил диплом) служа в МВД. Засчитается ли 3 года учебы в институте при расчете выслуги для оформления пенсии.

, Геннадий Малиничкин, г. Людиново
Виктор Арапов
Юрист, г. Новый Уренгой

Здравствуйте. Засчитывается время учебы до определения на службу (но не более пяти лет) из расчета один год учебы за шесть месяцев службы. (Статья 18. Исчисление выслуги лет для назначения пенсии ЗАКОН РФ О ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЛИЦ, ПРОХОДИВШИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ, СЛУЖБУ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХДЕЛ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЕ, ОРГАНАХ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВИ ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, УЧРЕЖДЕНИЯХ И ОРГАНАХ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ, И ИХ СЕМЕЙ) (в ред. Федеральных законов от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ)