Регистрация по месту пребывания

я собственник жилья проживаю в селе,имею дочь с внучкой прописаны в моем доме ,а зять прописан в другом районе области проживает с моей дочерью не постоянно, и вот участковый ему выписывает протокол проживание без регистрации аж на 2 000р ,только что устроился временно у ЧП,денег нет,дочь сидит с маленькой дочкой 1 ,4года,протокол зять подписал там по 19 15 1 и уже в протоколе 20 25 1,правомерен ли участковый,ко мне как собственнику не приехал и не распросил

действительно ли зять проживает на моей жил площади и с моего согласия оформить регистрацию.в прмечаниях в 19 15 1 есть,что родственники от адмистративного штрафа освобождаются как нам быть в такой ситуации

, валентина, г. Ульяновск
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Действия участкового незаконны.

Так как в соответствии со ст. 5 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 28.12.2013) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.
Так как зять зарегистрирован по месту жительства в этой же области, он вправе не регистрироваться в Вашем доме по месту пребывания.

Если взыскание уже наложено, Вы вправе его обжаловать вышестоящему должностному лицу (начальнику РОВД) или в суд.

Постановление подлежит отмене.

С уважением, Иван.