Новые виды договоров

Сейчас во многих банках при заключении договора банковского вклада между вкладчиком и банком устно устанавливается правило оформления текста самого договора. Это устное правило заключается в том, что вкладчику предлагается в самом договоре вклада ручкой отмечать выбранные условия вклада из маркированного списка условий. Такого правила - правило выбора из маркированного списка нет в русском языке - перечисление по буквам, цифрам, маркерам есть, а выбора из списка нет. Пример на рисунке — здесь выбрано второе условие в договоре. Замечу, что таким образом, договор становится похож на избирательный бюллетень или опрос-анкетку.

Каково ваше мнение по этому вопросу? В договоре будут действовать все условия договора из маркированного списка выбора условий, или только помечанное условие (выбранное по устному правилу оформления договора между сторонами) (т.е., там где стоит галочка). Может быть, в письменном виде в тексте договора изложить это правило? Если будут действовать все условия маркированного списка, то получается что они противоречат друг другу; судья может отменить противоречивые пункты договора? Не похожа ли эта сделка как на сделку с заблуждением?

http://5.firepic.org/5/images/2014-09/22/0dzq8om7f8ps.jpg

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Иван Мюхкюря
Юрист, г. Санкт-Петербург

Договор для массового потребителя при максимуме предложенных услуг и экономии бумаги. По идее ничего не стоит после подписания договора поставить галочки работником банка в других местах. Суд в праве признать такой договор не заключенным. Тут явное нарушение прав потребителя. Думаю ЦБ таким должен заинтересоваться.Что хоть за банк?

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Росинтербанк и другие многие банки. У Росинтербанка, например - на их сайте выложены тексты договоров с маркированными списками, которые банк и предлагает подписывать вкладчикам.