Развод, алименты и сопровождающие проблемы

присудили сумму алиментов в размер прожиточного минимума ребёнка 9-10 т.р., я безработный, доходы отсутствуют, временно нетрудоспособный - осложнены перемещения по городу, требуется операция...

О постановлении суда (с постановлением суда не ознакомлен) узнал от судебного пристава... по выданной приставом бумаге (постановлении), это 1/4 моих доходов(?!)...

о том, что я могу обжаловать это постановление тоже не было сказано

О состоявшемся суде первый раз узнал от судебного пристава...

вопрос в том, что можно сделать?

уклоняться от содержания ребёнка не намерен, но и отдавать то, чего нет не могу... и так оставил всё, что мог...

, Андрей, г. Москва
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

уклоняться от содержания ребёнка не намерен, но и отдавать то, чего нет не могу… и так оставил всё, что мог...

Андрей

Приветствую Вас. Согласно ст 81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вы можете во-первых, обжаловать решение суда в течение 30 дней с момента его составления в окончательной форме, и указывать, что доходов не имеете.

Во-вторых, можете обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов в порядке ч. 2 ст. 81 СК РФ.