Как прописать человека без согласия долевого собственника

я собственник половины частного дома. Второй собственник (соседка) умерла два года назад. Наследники не появлялись, документы не оформляли. Во второй половине дома никто не живёт. Без согласия соседей прописать у себя сестру мне не разрешают. как я могу прописать к себе сестру?

, Светлана, г. Ульяновск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас.

Существует ОБЗОР ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ПЕРВЫЙ КВАРТАЛ 2010 ГОДА (в ред. Постановления Президиума Верховного Суда РФ от 08.12.2010):

Вопрос 4. Необходимо ли участнику общей долевой собственности на квартиру (в том числе однокомнатную), получение согласия другого собственника этого жилого помещения на вселение членов своей семьи или иных граждан, вселяемых им в качестве членов своей семьи?
Ответ.
Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения.

Таким образом согласие необходимо.