Банкротство туроператора

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, вправе ли туристы, пострадавшие от туроператора Лабиринт, после получения выплаты страхового возмещения (оно составило лишь 2 % от стоимости путевки) требовать у Лабиринта выплаты остальной части стоимости путевки через суд? Если да, то подскажите, пожалуйста, правовые основания для этого.

А также проясните, пожалуйста, предполагает ли возможность обращения в суд необходимость предварительно предъявить письменную претензию туроператору?

С уважением,

Ольга

, Ольга, г. Москва
Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

Согласно ст.10 ФЗ «Об основах туристской деятельности  в Российской Федерации»:

Претензии к качеству туристского продукта предъявляются туристом и (или) иным заказчиком туроператору в письменной форме в течение 20 дней со дня окончания действия договора и подлежат рассмотрению в течение 10 дней со дня получения претензий.

В указанном случае имеет место ненадлежащее исполнение обязательств перед туристом.

Однако, в случае с компанией ООО «Лабиринт» оно вообще не предоставляло исполнения по договору, поэтому данный претензионный порядок к требованиям, связанным с неисполнением договора считаю неприменимым.

Конечно в иске все это стоит более менее мотивировать, так как иначе Вам могут вернуть исковое заявление и/или отказать в иске.

Возмещение в 2% это несомненно смешно и печально одновременно, поэтому перспективу можно найти только путем взыскания с агента. И несмотря на то, что ФЗ предусматривает ответственность исключительно туроператора, считаю, что с турагента можно взыскать (или хотя бы попробовать) денежную сумму в случае непредоставления последним доказательств наличия агентских правоотношений. Конечно в таком случае удастся получить денежные средства, иначе больше 2% вы не получите никогда, так как Лабиринт банкрот, а страховой фонд закончился…

Конечно здесь можно еще проверить почему возмещение только в 2%, то есть и в суд подать на страховую с требованием о взыскании оставшейся части… Так как страховая должна доказать, размер возмещения в 2%, а не в 100%, то есть вскрыть отчетность о расходовании денежных средств и выплаты другим пострадавшим.

Понадобится помощь обращайтесь.