Трудоустройство для сироты

Здравствуйте, я сирота обучаюсь в университете и получаю там стипендию (академическую и социальную) и льготные выплаты по статусу сироты. Если я устроюсь на работу по официальному трудоустройству перестанут ли мне выплачивать денежные средства в университет. Мне 22 года, имею средне-специальное образование

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Виктория!

Да, при устройстве на работу ( если Вы будете официально оформлены) Ваш работодатель должен будет делать отчисления в пенсионный фонды и фонды соц. страхования.  Из этих отчислений будет видно, что Вы получаете доход, а при получении дохода Вы теряете право на получение льгот. Выплата перестанет выплачиваться с первого числа месяца, следующего за месяц устройства на работу

Согласно Федеральному закону «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» дети-сироты получают социальную пенсию по случаю потери кормильца до 18 лет, выплата пенсии детям-сиротам продлевается при условии их обучения по очной форме обучения в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы (кроме учреждений дополнительного образования) до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения 23 лет.

Обучение по очной форме подразумевает, что Вы нигде на работаете, а только получаете образование.