Брак с иностранным гражданином

Здравствуйте, хотим пожениться с грузином. какие ему нужны документы? гражданства РФ не имеет. Обязательно при заключении брака брать фамилию мужа? Какие документы нужны для получения им гражданства в дальнейшем?

, Людмила, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

хотим пожениться с грузином. какие ему нужны документы?

Людмила

Вам нужно будет предоставить свои паспорта, мужу соответственно паспорт гражданство какое он имеет. И написать совместное заявление в органы загс. Через месяц после подачи заявления вас распишут.

Обязательно при заключении брака брать фамилию мужа?

Людмила

Не обязательно, Вы можете оставить свою фамилию, а муж может либо взять вашу, либо оставить свою, а также можно взять двойную фамилию через дефис.

Какие документы нужны для получения им гражданства в дальнейшем?

Людмила

Когда пройдёт 3 года после заключения брака, ваш муж может в упрощённом порядке получить гражданство РФ, нужен будет вид на жительство.

Людмила
Клиент, г. Москва

А нужно ли ему будет каждые три месяца пересекать границу? Для получения визы?

Людмила

Если он собирается постоЯнно проживать в России, то нужно получить разрешение на временное проживание (РВП), а в дальнейшем вид на жительство, тогда не надо будет пересекать границу т.к. он будет законно находится на территории РФ.