Мировое соглашение

Здравствуйте. Разъясните пожалуйста, суд вынес определение об утверждении мирового соглашения, в котором прописано что до 19.09.2014 года ответчик обязуется возвратить мне трудовую книжку, а так же в нем написано что определение можно обжаловать в 15 - дневный срок. Что мне в таком случае делать?

, Александра, г. Тверь
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если решение суда в вашу пользу, вам необходимо взять копию решения с отметкой суда, вынесшего данное решение о вступлении его в законную силу. Обратиться ко второй стороне с требованием о добровольном   исполнении решения суда, если же вторая сторона не вернет вам трудовую книжку вам необходимо будет обратиться в службу судебных приставов с заявлением об обязании второй стороны принудительно исполнить решение суда.

Александра
Клиент, г. Тверь

В суде мне сказали, что мне нужно ждать 15 дней с момента вынесения определения и только потом брать исполнительный лист и с ним идти к судебным приставам. Я просто не могу понять почему в определении написан срок до 19.09.2014 если это можно обжаловать?

15 дней с момента изготовления определения в окончательной форме. Если изготовлено 17 числа то + 15 дней.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

добрый день! каким числом вынесено определение?

Александра
Клиент, г. Тверь

Определение вынесено 17.09.2014 г.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Александра!

Обжаловать не вижу смысла данное определение, поскольку оснований нет. Вы добровольно подписали мировое соглашение, а суд его утвердил.

Срок исполнения был указан не судом, а сторонами. И если одна сторона так и не исполнила это условие, то Вам остается ждать вступления определения в законную силу и обращаться с заявлением в суд о выдаче исполнительного листа.

Единственное, что может утешить, — это вероятность в период ожидания вступления в законную силу судебного акта Ваш работодатель вернёт трудовую книжку.

Кстати, иногда они это делают при помощи почтовых отправлений (заказное письмо).

Или просто ждут Вашего визита, чтобы отдать Вам трудовую книжку.

Удачи!