Сумма алиментов и список документов

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как правильно подать на алименты на ребенка (1 ребенок), если в разводе я нахожусь уже на 6 лет. Официальных перечислений от бывшего мужа никаких не было. В жизни ребенка он не принимает никакого участия (даже не звонит ему).

Еще хотелось бы узнать в каком размере примерно будет рассчитана сумма алиментов. Его официальная зарплата составляет примерно 8 000,00 руб. Так же он в данный момент находится в официальном браке, в котором у него есть второй ребенок (2 мес).

Подскажите, как мне поступить и с чего начать.

Спасибо

, Марина, г. Рязань
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

Вы вправе потребовать выплату алиментов в любой момент (до достижения ребенком совершеннолетия) вне зависимости от того когда вы расторгли брак. Закон устанавливает размер алиментных платежей на ребенка в размере 1/4 всех доходов лица, обязанного их оплачивать. Если ваш бывший муж заявит о наличии второго ребенка и соответственном снижении размера алиментов, то выплаты будут уменьшены до 1/3 на обоих детей (т.е. по 16,5% на каждого).

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Образец заявления обычно расположены на стенде с информацией у мирового судьи. Заполните, приложите необходимые документы и все.

Удачи вам.