Пошаговая инструкция дистанционного закрытия ИП wanted

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Я ИП (УСН "доходы", без сотрудников), зарегистрированный в Красноярске. Нахожусь в Армении и хочу ИП дистанционно закрыть. Почитал инструкции по этому поводу, вроде бы все получается просто (выписать в Армении доверенность на представителя, заверить тут же заявление о прекращении деятельности, отправить бумажки доверенному лицу в Красноярск, и все это + квитанцию об оплате госпошлины отправить в налоговую, и все). Но у меня возник ряд вопросов-уточнений.

Доверенность

Какая формулировка должна быть прописана в доверенности ("представление интересов ИП в ИФНС и ПФР", или еще как-то)?

Какие данные обязательно должны быть в ней указаны ("ИП номер такой-то зарегистрированнный там-то доверяет физлицу", или "физлицо номер серия паспота доверяет физлицу")? Обычно нотариусы знают, что нужно писать, но я не уверен, что мнение армянского нотариуса совпадет с мнением российского инспектора :-)

ИФНС доверенность забирает вместе с заявлением, значит их нужно две (ИФНС и ПФР)?

ИФНС

Все документы нужно отнести в налоговую по месту жительства, или что-то нужно нести в ту, где регистрировал ИП?

Я нашел две формы заявления: 26.2-8 и № Р26001? Которую из них заполнять и заверять?

Налог УСН

Его нужно, очевидно, уплатить ДО подачи заявления?

Доверенное лицо по квитанции в Сбербанке может это сделать (у банка, в котором был мой р/с, отозвали лицензию)? Налоговая говорит "может", знакомый юрист говорит "лучше открыть р/с и оплатить самому". А истина где? :)

Соответственно, вместе с заявлениями, довереностью и квитанцией об оплате пошлины доверенное лицо несет в налоговую еще и квитанцию об оплате налога УСН?

Декларация: ее нужно сдавать? Если да - то когда? Обычно я это делал в январе, а в случае прекращения деятельности в октябре как быть?

ПФР

Идти в ПФР, чтобы оплатить остаток взносов, надо ПОСЛЕ подачи заявления в налоговую, или ПЕРЕД?

То же самое: взносы может оплатить по квитанции через Сбербанк доверенное лицо?

Нужно ли предоставть в ПФР какую-то отчетность/декларацию/еще что-то? (пока вел деятельность - ничего не отправлял им, т. к. не имел сотрудников)

Налоговая через 5 дней выдает докумэнт о том, что "ты больше не ИП". А ПФР выдает бумажку, что мне больше не нужно платить взносы?

Сбербанк

Сберу доверенность, надеюсь, не нужна (чтобы доверенное лицо могло мои налоги и взносы уплатить)?

, sany-ok, г. Красноярск
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности по форме № Р26001 и квитанцию об оплате пошлины 160 рубле Вы можете отправить в адрес ИФНС почтовым отправлением с объявленной ценностью и описью вложения.

Оплату госпошлины можно осуществить через любой банк платежным поручением, в том числе с помощью платежной карты или электронным платежом с помощью личного кабинета в интернет банке.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Предлагаю поступить проще. Согласно инструкции на сайте ФНС http://www.nalog.ru/rn26/ip/interest/termination_activities/want_stop/

Заполняете форму Р26001, оплачиваете госпошлину 160 рублей, отправляете документы в ФНС по месту регистрации.

Все ИП закрыто.

Желаю удачи!

sany-ok
Клиент, г. Красноярск

Это был бы прекрасный вариант, конечно. Но я не могу оплатить 160 рублей в адрес ИФНС Советского района города Красноярска, находясь в Армении, т. к. тут нет Сбербанка. Отправить ценным письмом с описью вложения отсюда я все это тоже не могу, потому что здесь нет Почты России, а если это все вместо меня отправит кто-то другой в Красноярске - мне кажется, налоговую смутит строчка "отправитель".

Заполнить форму платежки можно здесь https://service.nalog.ru/gp2.do;jsessionid=7C1685317424AE253BCFDFB4F4FEDE6E1A47

оплатить в любом отделении банка или через банкклиент, сбербанк-онлайн (в сбербанке) или другие подобные сервисы других банков.

Желаю удачи!

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

вот инструкция, это лучше всего, почитайте, и если есть вопросы, готов ответить:

ipinform.ru/otkrytie-ip/zakrytie-ip/kak-zakryt-ip-v-2013-godu.html

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

В Вашем случае все можно сделать проще, либо через почту, либо через портал государственных услуг:

Статья 22.2 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Порядок внесения изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей
7. Представление документов для государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.

Статья 9 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»  Порядок представления документов при государственной регистрации

1. В регистрирующий орган документы могут быть направлены почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения, представлены непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр), направлены в форме электронных документов, подписанных электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Представление документов в регистрирующий орган непосредственно или через многофункциональный центр может быть осуществлено заявителем либо его представителем, действующим на основании нотариально удостоверенной доверенности, с приложением такой доверенности или ее копии, верность которой засвидетельствована нотариально, к представляемым документам.

Подготовить пакет документов можно с помощью сайта ФНС - http://www.nalog.ru/rn77/related_activities/registration_ip_yl/registration_ip/termination_activities/

Я нашел две формы заявления: 26.2-8 и № Р26001? Которую из них заполнять и заверять?

sany-ok

Форма заявления прилагаю к ответу.

Доверенное лицо по квитанции в Сбербанке может это сделать (у банка, в котором был мой р/с, отозвали лицензию)? Налоговая говорит «может», знакомый юрист говорит «лучше открыть р/с и оплатить самому». А истина где? :)

sany-ok

Можно и так и так, юридически разницы нет.

Соответственно, вместе с заявлениями, довереностью и квитанцией об оплате пошлины доверенное лицо несет в налоговую еще и квитанцию об оплате налога УСН?

sany-ok

Не обязательно, налоговая этот документ не требует при регистрации прекращения деятельности в качестве ИП.

ПФР Идти в ПФР, чтобы оплатить остаток взносов, надо ПОСЛЕ подачи заявления в налоговую, или ПЕРЕД?

sany-ok

Оплатите до подачи документов.

То же самое: взносы может оплатить по квитанции через Сбербанк доверенное лицо?

sany-ok

Конечно, никаких ограничений здесь нет.

Нужно ли предоставть в ПФР какую-то отчетность/декларацию/еще что-то? (пока вел деятельность — ничего не отправлял им, т. к. не имел сотрудников)

sany-ok

Нет, не нужно.

Сберу доверенность, надеюсь, не нужна (чтобы доверенное лицо могло мои налоги и взносы уплатить)?

sany-ok

Нет, не нужна, может и так заплатить.

Форма не приложилась почему-то, прилагаю.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Какая формулировка должна быть прописана в доверенности («представление интересов ИП в ИФНС и ПФР», или еще как-то)?

sany-ok

Право на предоставление интересов ФИО в ИФНС, ПФР, в связи с прекращением деятельности индивидуального предприятия ФИО.

Какие данные обязательно должны быть в ней указаны («ИП номер такой-то зарегистрированнный там-то доверяет физлицу», или «физлицо номер серия паспота доверяет физлицу»)?

sany-ok

Все правильно, ИП такой-то доверяет тому-то, не обязательно уточнять, что он физ лицо.

ИФНС доверенность забирает вместе с заявлением, значит их нужно две (ИФНС и ПФР)?

sany-ok

Сколько сталкивалась, они делают копию, ее и забирают.

Я нашел две формы заявления: 26.2-8 и № Р26001? Которую из них заполнять и заверять?

sany-ok

Заявление по форме Р26001, в налоговую, где регистрировали.

Его нужно, очевидно, уплатить ДО подачи заявления?

sany-ok

Не обязательно, можете уплатить и после.

Идти в ПФР, чтобы оплатить остаток взносов, надо ПОСЛЕ подачи заявления в налоговую, или ПЕРЕД?

sany-ok

По Закону они обязаны закрыть ИП и без отчета из ПФР, но на практике иногда дают листок, чтоб сотрудники ПФР написали какую отчетность Вы сдали и есть ли долги. Но я сталкивалась с таким только в Воскресенске, не факт, что Вам придется.

Нужно ли предоставть в ПФР какую-то отчетность/декларацию/еще что-то? (пока вел деятельность — ничего не отправлял им, т. к. не имел сотрудников)

sany-ok

За себя РСВ должны были сдавать.

Налоговая через 5 дней выдает докумэнт о том, что «ты больше не ИП». А ПФР выдает бумажку, что мне больше не нужно платить взносы?

sany-ok

ПФР ничего не выдает, просто снимает Вас с учета, как ИП.

Сберу доверенность, надеюсь, не нужна (чтобы доверенное лицо могло мои налоги и взносы уплатить)?

sany-ok

Думаю нет.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В доверенности должны быть прописаны полномочия так: в ИФНС,
ПФР и иных государственных органах и учреждениях. ИП такой-то, данные ОГРН, ИНН
доверяет такому –то Ф.И.О. и паспортные данные. Да, доверенности нужно две (для
ИФНС и ПФР). Документы нести в налоговую где регистрировали ИП. Заявление
подавать по форме № Р26001.

Налог УСН:

Статья 346.13 Налогового кодекса РФ

8. В случае прекращения налогоплательщиком предпринимательской
деятельности, в отношении которой применялась упрощенная система
налогообложения, он обязан уведомить
о прекращении такой деятельности с указанием даты ее
прекращения налоговый орган по месту нахождения организации или месту
жительства индивидуального предпринимателя в срок не позднее 15 дней со дня
прекращения такой деятельности.

Вместе с заявлениями, довереностью и
квитанцией об оплате пошлины доверенное лицо несет в налоговую еще и квитанцию
об оплате налога УСН.

Налогоплательщик представляет налоговую
декларацию по УСН не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в
котором согласно уведомлению, представленному им в налоговый орган в соответствии
с п. 8 ст. 346.13
НК РФ, прекращена предпринимательская деятельность, в отношении которой им
применялась УСН (п. 2 ст. 346.23
НК РФ).

Лучше открыть расчетный счет и оплатить
самому.

ПФР:

Идти в ПФР, чтобы оплатить остаток
взносов, надо перед подачей заявления в налоговую.

Если предприниматель не представит документ, подтверждающий
представление сведений в ПФР, налоговый орган должен сам запросить такое
подтверждение, а территориальный орган ПФР должен представить ему эти сведения
в течение двух рабочих дней, следующих за днем получения запроса (пп. «в»
п. 1 ст. 22.3 Федерального закона N 129-ФЗ, п. 5
Правил представления в регистрирующий орган иными государственными органами
сведений в электронной форме, необходимых для осуществления государственной
регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также для
ведения единых государственных реестров юридических лиц и индивидуальных
предпринимателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 N
1092).

Дело в том, что, зарегистрировавшись
однажды как работодатель, ИП должен предоставлять в ПФР отчетность, даже если
работников нет и выплаты никому не производятся. За непредставление нулевой
отчетности полагается штраф по ст. 46
Закона N 212-ФЗ в размере 1000 руб.

ПФР документ-уведомление что не ИП не выдаст.

Для Сбербанка в доверенности нет  необходимости.
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Доверенность

Какая формулировка должна быть прописана в доверенности («представление интересов ИП в ИФНС и ПФР», или еще как-то)?

Какие данные обязательно должны быть в ней указаны («ИП номер такой-то зарегистрированнный там-то доверяет физлицу», или «физлицо номер серия паспота доверяет физлицу»)? Обычно нотариусы знают, что нужно писать, но я не уверен, что мнение армянского нотариуса совпадет с мнением российского инспектора :-)

ИФНС доверенность забирает вместе с заявлением, значит их нужно две (ИФНС и ПФР)?

Нужна одна доверенность, можно указать формулировку такую «Я, ИП ФИО, доверяю представлять мои интересы ФИО, в том числе заверять за меня формы для закрытия ИП, оплачивать налоги и госпошлины».

оформить доверенность можно в консульстве РФ в Ереване.

ИФНС

Все документы нужно отнести в налоговую по месту жительства, или что-то нужно нести в ту, где регистрировал ИП?

Я нашел две формы заявления: 26.2-8 и № Р26001? Которую из них заполнять и заверять?

Заверять нужно форму Р26001. Ее также можете заверить в консульстве РФ в Ереване и выслать лицу, который будет сдавать документы в ФНС.

Налог УСН

Его нужно, очевидно, уплатить ДО подачи заявления?

Доверенное лицо по квитанции в Сбербанке может это сделать (у банка, в котором был мой р/с, отозвали лицензию)? Налоговая говорит «может», знакомый юрист говорит «лучше открыть р/с и оплатить самому». А истина где? :)

Соответственно, вместе с заявлениями, довереностью и квитанцией об оплате пошлины доверенное лицо несет в налоговую еще и квитанцию об оплате налога УСН?

Декларация: ее нужно сдавать? Если да — то когда? Обычно я это делал в январе, а в случае прекращения деятельности в октябре как быть?

Закрыть ИП можно и с долгами. Необязательно все оплачивать до закрытия. Декларацию также можно сдать по доверенности.

Пропиши в доверенности такое право.

Затем можете сделать акт сверки с налоговой и оплатить налоги

ПФР

Идти в ПФР, чтобы оплатить остаток взносов, надо ПОСЛЕ подачи заявления в налоговую, или ПЕРЕД?

То же самое: взносы может оплатить по квитанции через Сбербанк доверенное лицо?

Нужно ли предоставть в ПФР какую-то отчетность/декларацию/еще что-то? (пока вел деятельность — ничего не отправлял им, т. к. не имел сотрудников)

Налоговая через 5 дней выдает докумэнт о том, что «ты больше не ИП». А ПФР выдает бумажку, что мне больше не нужно платить взносы?

В ПФР, если сотрудников не было отчетности нет. ИП можете закрыть также с долгами и в ПФР. Оплатить можно также через сбербанк.

Сбербанк

Сберу доверенность, надеюсь, не нужна (чтобы доверенное лицо могло мои налоги и взносы уплатить)?

Доверенность не нужна. Нужно просто оплатить квитанцию.