Могу ли я вернуть деньги за дом

я купила дом без документов по частной расписки. дом и земля не в собственности у продавца, она просто прописана в этом доме. продала за 180 тысяч, сказала что документы можно сделать, обратились в фирму уже год не получается сделать документы. как вернуть деньги за купленный дом?

, елена,
Николай Кустов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Елена. Необходима более полная информация, о том, как покупали дом. А именно наиболее всего интересует текст расписки.

Вероятнее всего вернуть деньги получится в судебном порядке.

елена
Клиент

текст расписки заключается в том что продавец с полными данными получил денежную сумму в размере 180 тысяч за продажу дома по такомо ту адресу от меня. еще был написан договор купли продажи тоже от руки.

В таком случае, соглашусь с коллегой выше. Нужно в судебном порядке признать сделку недействительной и применить последствия недействительности сделки, т.к. дом этой гражданке не принадлежит, — она не имела права его отчуждать.

Если вдруг вы прикипели душой к этому дому, — скорее всего есть возможность признать право собственности на указанный дом за изначальным продавцом, а потом уже его выкупить.

Максим Белобров
Юрист, г. Челябинск

Только в судебном порядке, нужно подготовить иск к продавцу о признании сделки ничтожной.

Гражданско-правовая и уголовная ответственность участников жилищной сделки, совершенной под влиянием обмана.

Уголовным кодексом Российской Федерации мошенничество квалифицируется как хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

При совершении сделки посредством мошенничества для ее участников наступают следующие гражданско-правовые последствия (ст. 179 ГК): если сделка (договор купли-продажи жилья, дарения, обмена, мены и т.д.) будет признана судом недействительной, потерпевшему возвращается другой стороной все полученное ею по сделке.

ст.159 УК лица, совершив это преступление, в зависимости от его тяжести наказываются штрафом, либо обязательными исправительными работами, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до десяти лет с возможной конфискацией имущества.

елена
Клиент

а в течение какого времени она будет должна вернуть деньги?

Алексей Александрович Агрба
Юрист

Выписать гражданку по суду. Прописаться туда самой. Приватизировать и продать.