Сдача квартиры в аренду на полгода

Здравствуйте, обязана ли я регистрировать в налоговой тот факт, что собираюсь сдавать квартиру на полгода?

/С уважением, Анна

, Анна, г. Екатеринбург
Максим Белобров
Юрист, г. Челябинск

Такая обязанность существует, ноне все этим пользуются.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Анна! Согласно ст.674 ГК РФ

1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Соответственно регистрировать обременение при заключении договора найма жилого помещения на 6 месяцев не нужно.