Играет ли роль прописки для оформления развода?

Мы прописаны в другом городе. Сейчас проживаем с ребенком в другом. Могу ли я подать на развод и на алименты в своем городе или все-таки по месту прописки? И могу ли я потребовать раздел имущества чуть позже, скажем через пол года после развода?

, Людмила, г. Челябинск
Максим Белобров
Юрист, г. Челябинск

Можете подать заявление в суд по месту проживания, а вот вопрос раздела имущества лучше решить сразу.

Юлия Лакоткина
Юрист

 Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Можете на раздел подать сразу а можете в течении трех лет

Если овтет полезен нажмите плюсик под отвтеом