Неверно указанный оквэд привел к начислению лишних процентов в соцстрахе

Добрый день, у нас ООО, работаем на 6 %, при открытии мы указали виды деятельности по специализации, а именно: оценочная деятельность, сфера услуг. Спустя месяц заметили что отчисления в соцстрах составляют больше чем в нашем виде деятельности. Узнаем в налоговой причину, сказали что у нас стоит вид деятельности : лесозаготовки, хотя никогда ими мы не занимались! Еще сказали что мы сами прописали этот вид деятельности. Даже если это было по ошибке мы должны были по запросу налоговой сделать подтверждение, но письма от них не было. Сейчас убрав лишний ОКВЭД, мы узнаем что поменять его можно будет только с начала следующего года, и мы будем платить отчисления в соц страх 5 % вместо 2% до конца года.Подскажите как можно победить данную проблему???

, Дмитрий Скрипов, г. Мариинск
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Дмитрий, здравствуйте.

Сейчас убрав лишний ОКВЭД, мы узнаем что поменять его можно будет только с начала следующего года, и мы будем платить отчисления в соц страх 5 % вместо 2% до конца года.

Дмитрий Скрипов

Это типовая проблема ООО. Когда Вы не подтверждаете свой фактически используемый вид деятельности ФСС РФ считает взносы по максимальному тарифу.

Подскажите как можно победить данную проблему???

Дмитрий Скрипов

Действия ФСС РФ неправомерны. Тот факт, что Вы прописали при регистрации несколько видов деятельности (для которых страховой тариф составляет 5 %) не говорит, что Вы их фактически осуществляете и должны платить 5 %.

Действия ФСС РФ необходимо оспаривать сначала в досудебном порядке, а затем в судебном порядке.

Основания для оспаривания:

Если ООО самостоятельно не подтверждает основной вид своей
деятельности, тогда орган ФСС РФ относит ее к тому виду экономической
деятельности, который имеет наиболее высокий класс профессионального риска. При этом согласно п. 8 Правил отнесения видов деятельности к классу
профессионального риска и п. 5 Порядка подтверждения основного вида
экономической деятельности
вид деятельности с наиболее высоким классом
профессионального риска органы ФСС РФ должны выбрать из числа тех видов,которые
организация осуществляет
.

Вы фактически лесозаготовкой никогда не занимались, поэтому установление в отношении Вас 5 % ставки — неправомерно.

Правомерность данного вывода подтверждается позицией Президиума ВАС РФ и решениями нижестоящих судов.