Налог о здаче жилья

Я частное лицо, сдаю квартиру с января 2013г. Декларацию о доходах и налог до 15.07.2014г. не оплатила, по причини отсутствия времени, но уклоняться от уплаты налога не хочу. Подскажите какие сейчас мои действия, и какие санкции ко мне может предъявить налоговая.

, Виктория, г. Москва
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Виктория, если Вы все-таки хотите быть законопослушным гражданином, Вам необходимо немедленно заполнить декларацию о доходах, сдать её в налоговую и сразу же оплатить налог. Согласно ст.15.5. КоАП РФ нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей. Вы не должностное лицо, поэтому за нарушение срока подачи декларации (Вы должны были её подать до 30.04.2014) Вам грозит лишь предупреждение. А вот за просрочку уплаты налога придется заплатить пени, процентная ставка которых принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации (ч.4 ст.75 Налогового кодекса РФ). Пени Вам насчитают с 16.07.2014 до даты фактической уплаты налога. Поэтому налог оплатите как можно быстрее. Удачи!