Как оформить дарственную?

Добрый день. У меня вопрос следующий: Я проживаю с родителями и сестрой в частном доме. Все члены моей семьи в нем прописаны. Но собственником жилья является племянник отца. Хотим дом переоформить на папу. Если оформлять дарственную, то в этом случае нужно будет платить налог 13%? или такое родство считается близким и платить в бюджет не нужно?

, Елена, г. Екатеринбург
Борис Громов
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте!

Ст 217 Налогового кодекса РФ

18.1… Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Боюсь, что придется платить.