Дело передано приставам-результата нет

Здравствуйте!Очень нужна Ваша помощь!Жена друга заняла 50000 тысяч рублей под расписку,в которой она указала конкретную дату,когда обязуется вернуть деньги.Так денег я и не получил,сколько бы не просил вернуть.Подал в суд,в суд она не явилась,дело было рассмотрено заочно,мой иск удовлетворили,теперь она должна вернуть деньги с процентами,насчитанными за пользование чужими деньгами.Исполнительный лист получен и передан приставам,но дело в том,что у неё нет никакого имущества,на счетах денег не имеется,мне собираются возвращать дело.Скажите пожалуйста что мне делать,почему не существует других мер,для возвращения мне моих денег?неужели правосудие на их стороне?

, Евгений, г. Красноярск
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте, Евгений! То, что вернут дело — ничего страшного, вы сможете заново подать исполнительный лист приставам. К сожалению, методов для принуждения мало и они не особо действительны, т.е. придется постоянно заваливать пристава ходатайствами: о розыске счетов в банках ( в т.ч. кредитных), о наложении огранипчения на выезд из страны. Можете попробовать продать долг организациям, которые срециально этим занимаются, но они, правда, если и покупают, то с существенными скидками.

Иван Засоба
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

1. Напишите ходатайство приставу об ограничении должника покидать пределы РФ;

2. Напишите ходатайство о выходе по месту жительства должника с целью проверки имущественного положения;

3. Регулярно просите пристава обновить запросы;

4. Просите наложить аресты по ГИБДД и Регистрационной службе;

5. Если местонахождение должника не установлено, просите объявить его розыск.

и т. д.

С приставами нужно постоянно работать, так как сами они редко проявляет инициативу. Писать заявления, ходатайства, участвовать в исполнительских действиях и т.д. Обижаться на пристава не стоит, у него несколько тысяч производств.