Открыл ип

Здравствуйте , получаю документы во вторник , в какие сроки я должен написать заявление о выборе системы налогооблажения , если я не выбрал прошло допустим 5 дней , и я пришел написал например о переходе на УСНО , вопрос: как я должен отчитаться за те 5 дней? И как налоговая узнает о начале деятельности , если на первых порах я собираюсь работать по БСО с населением ,

Сфера моей деятельности : ремонт офисной техники , установка продажа , монтаж систем видеонаблюдения , своего помещения пока нет , планирую все осуществлять у клиента на выезде.

Вопрос: , т.к. я получается могу по БСО только оказывать услуги населению , а продавать оборудование без ККМ я не имею права?

Вопрос: Если я приобрету ККМ смогу ли я им пользоваться не имея закрепленного помещения за ним? (т.е. портативный ККМ попадает при УСНО под мою деятельность?)

Вопрос: У меня есть поставщик с китая, я планировал такую работу он мне по почте присылает оборудование , я его продаю , законно ли все это будет? Могу ли я напрямую так делать , или товар должен проходит какуюто сертификацию в России.

Благодарю за ответы.

, Виктор, г. Комсомольск-на-Амуре
Елена Левшина
Юридическая компания "ООО Бюро юридических услуг", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Уведомление о применении УСН вы можете
подать в течение 30 дней с момента гос. регистрации в качестве ИП, и будет
считаться, что Вы применяете УСН со дня гос. регистрации. Если срок пропустить,
то останетесь до конца года на общем режиме налогообложения.

В случае применения УСН прием наличных
денежных средств возможен с применением ККТ.

Применение БСО возможно на другой системе
налогообложения – ЕНВД, при котором должны быть соответствующие виды предпринимательской
деятельности.

Работа с населением по указанным видам деятельности вообще не очевидна…

Для
регистрации контрольно-кассовой техники (согласно Приказу
Минфина России от 29.06.2012 N 94н) в территориальный налоговый орган представляются
заявителем следующие документы:

а)
заявление по форме, утвержденной приказом ФНС России от 9 апреля 2008 г. N
ММ-3-2/152@;

б)
паспорт контрольно-кассовой техники, подлежащей регистрации территориальным
налоговым органом;

в)
договор о технической поддержке подлежащей регистрации контрольно-кассовой
техники, заключенный заявителем с лицом, обеспечивающим производство,
распространение и техническую поддержку модели контрольно-кассовой техники,
включая поставку запасных частей (далее — поставщик), или с центром
технического обслуживания (далее — ЦТО), уполномоченным поставщиком на
осуществление технической поддержки регистрируемой модели контрольно-кассовой
техники.

В заявлении
указывается адрес места установки ККТ. Соответственно нужно помещение.

Вероятно,
вам будет полезно открыть расчетный счет.

Торговля оборудованием из Китая
возможна, с учетом оплаты всех таможенных сборов при ввозе, а также, в
международных почтовых отправлениях пересылаются вложения, не запрещенные к ввозу
на территорию Российской Федерации. Необходимость подтверждения
соответствия (обязательная сертификация) зависит от оборудования. Но Основная часть
оборудования из перечня исключена (Постановление
Правительства РФ от 01.12.2009 N 982 «Об утверждении единого перечня
продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции,
подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о
соответствии»).

Виктор
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Т.е при усн я не могу использывать БСО?

В пункте 2 статьи 2 Федерального закона 54-ФЗ речь идёт о том, что при
приёме наличных денег можно вместо применения ККТ использовать БСО тем
организациям и индивидуальным предпринимателям, которые оказывают услуги
населению. В вашем случае, вы можете пользоваться БСО, только если оказали услугу физическому лицу, которому эта услуга необходима для личных, бытовых, не коммерческих целей. Принадлежность вида деятельности к оказываемым населению услугам
определяется Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93,
утвержденным постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163
(далее — ОКУН). По ОКУН ОК 002-93 нет позиции «ремонт офисной техники», но есть, например,  «Услуги по ремонту вычислительной техники». По мнению Мин. Фин. Письмо от 8 октября 2012 г. N 03-01-15/8-213, использование организациями и индивидуальными
предпринимателями бланков строгой отчетности при осуществлении наличных
денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в
случае оказания населению услуг, не поименованных в ОКУН, не
противоречит законодательству Российской Федерации, в случае если эти
услуги могут быть классифицированы в соответствии с ОКУН в качестве
услуг населению.

«ремонт офисной техники, установка продажа, монтаж систем видеонаблюдения» — такое описание деятельности наводит на мысль, что эта деятельность не с населением, а оказание услуг юридическим лицам… Возможно я не права. Продавать оборудование по БСО вы не вправе.