Выплаты при закрытии магазина

Работодатель решил закрыть магазин,сказав 22.09 что магазин будет закрыт 1 октября,отработала 3 месяца.скажите пожалуйста какие выплаты предусмотрены и могу ли я отказаться о написании заявлении по собственному желанию.

, анастасия савина,
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, добрый день!

Согласно ст. 180 Трудового кодекса РФ,

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

То есть работодатель не вправе требовать от Вас увольнения по собственному желанию, а обязан за два месяца предупредить о сокращении с выплатой всех необходимых выходных пособий и компенсаций.