Ипотека под покупку дома

Добрый день.

Ситуация такая: есть квартира в ипотеке, хотим построить дом. К моменту как построим коробку с крышей и окнами, расплатимся с ипотекой. Участок пока записан на мою мать. Возможно ли будет взять ипотеку и выкупить у матери этот дом по рыночной цене, чтобы остаться и с деньгами и с дешевым кредитом на внутреннюю отделку? Не нарушаю ли я какие либо законы, если так поступлю. В ипотечном кредите под строительство дома, или под покупку участка у матери пока отказывают.

Спасибо.

, Михаил, г. Ульяновск
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Законодательство не содержит никаких запретов на этот счет. Сейчас Вам отказывают в ипотечном кредите, потому что на Вас висит другой кредит. У Вас будет два варианта: либо взять кредит под залог квартиры, либо под залог покупаемых дома и земельного участка. Удачи Вам в Ваших начинаниях.