Пенсия с 50 лет

Стаж 20 лет . имею 4 детей, 3-х из них удочерила. одна дочь инвалид с 4-х лет до 18-ти.Я ее опекун. имею ли я право на пенсию с 50 лет?

, Татьяна, г. Томск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Татьяна!

В соответствии со ст. 28 п.1 ФЗ " О трудовых пенсиях в РФ", женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, трудовая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156911/?frame=7#p1118
© КонсультантПлюс, 1992-2014