С кем после развода останется ребенок,если я не являюсь биологической матерью

Мы с мужем хотим сделать ЭКО, т.к. я не могу иметь детей. Для процедуры ЭКО нужна донорская яйцеклетка( у меня синдром преждевременного истощения яичников и своих яйцеклеток не осталось, поэтому и не могу иметь своих детей),но сперма будет мужа. Получается, что я не буду являться биологической матерью ребенка, муж будет являться биологическим отцом. Я хотела бы знать, в случае развода с кем останется ребенок? У кого больше прав на него?

, Наталья, г. Тула
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Добрый день.

Полагаю, после рождения ребенка Вы будете записаны матерью ребенка? В таком случае у вас будут абсолютно равные права с мужем, вы оба будете равноправными родителями. Поэтому «больше прав» не должно быть ни у кого.

По общему правилу, ребенка оставляют с матерью, если нет каких-либо чрезвычайных обстоятельств (отсутствие у матери жилплощади, ее алкоголизм, антисоциальный образ жизни, совершение преступлений, наркомания, отсутствие у нее дохода и т.д.).

Дополню, что, согласно ст. 51 Семейного кодекса РФ,

Лица, состоящие в браке и
давшие свое согласие в письменной форме на применение метода
искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, в случае
рождения у них ребенка в результате применения этих методов записываются
его родителями в книге записей рождений.

Лица,
состоящие в браке между собой и давшие свое согласие в письменной форме
на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, могут
быть записаны родителями ребенка только с согласия женщины, родившей
ребенка (суррогатной матери).

Т.е. если Вы не прибегаете к помощи суррогатной матери, Вы будете записаны матерью ребенка и получите абсолютно все права, как «биологическая» мама.