Выплата алиментов нужна

Доброго времени суток.

Я со своим сыном уехала на Украину.

Теперь я решила вернуться, и хочу подать на алименты заявку.

Обязан ли отец выплатить алименты за 17 лет?

, Александр, г. Новосибирск
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

К сожалению, в силу ч. 2 ст. 107 СК РФ за 17 лет алименты вы не взыщете.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 05.05.2014)

Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.