Раздел квартиры между собственниками

Здравствуйте! Меня зовут Кирилл. У меня квартира (примерно 70-75 м.кв) в собственности совместно с матерью и сестрой в равных долях (собственников только трое). Проживают в данной квартире мать, сестра , муж сестры и их несовершеннолетние дети (возраст 5 лет и 6 месяцев). Прописаны в квартире мать, сестра, дети сестры, я.

Я живу с женой в другой, недавно полученной от государства в собственность квартире 105 м.кв. (договор мены собственность на собственность). Совместно с нами проживают мама жены и трое наших детей (девочки 9 и 4 лет и мальчик (ребенок инвалид) 7 лет). Данная квартира в собственности: жена, ее мама, трое наших детей (я не участвую), они же там и прописаны (я прописан в первой квартире, где не проживаю)

Сестра хочет собрать семейный совет по жилищному вопросу.

Вопрос: На что я могу претендовать при разделе родительской квартиры, совладельцем которой являюсь? Каковы мои шансы?

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Юлия Лакоткина
Юрист

Кирилл. вы уже являетесь собственником 1/3 доли о каком совете идет речь? Все, делайте со своей долей что хотите, продавайте, дарите. Если будете продавать то обязаны предложить матери и сестре письменно выкупить свою долю если не выкупят в течении месяца то продаете любому лицу.

Так что мягко говоря сестра со своим советом...........

Насмешили, вы собственник а они вашу долю делят.Ну дают.

Если ответ вас удовлетворил то поставьте плюсик под ответом

Кирилл
Клиент, г. Санкт-Петербург

Делят не мою собственность а квартиру целиком, т.е. мне возможно предложат мою долю в деньгах и делай что хочу. А смогу ли я приобрести жилье на эти деньги не знаю. Жена меня к себе прописывать не хочет. А пока квартира не продана, я имею право на угол в ней (если случится страшное и мы с женой расстанемся, хотя пока все у нас нормально). Когда мне не дали (не хотел войны) прописать моих детей на мою площадь, аргументом родителей (отец был еще жив) была именно возможность нашего с женой развода и типа дети с матерью остаются, а прописаны у отца, мать будет требовать площадь и т.п.

Когда мне не дали (не хотел войны) прописать моих детей на мою площадь,

Вы сейчас имеете право зарегистрировать своих детей без чьего либо разрешения, идете в уфмс и регистрируете. Дети не имеют отношение к вашей доли и не имеют право что либо требовать только после вашей смерти. Не желаете продавать свою долю не продавайте, живите и никто вас не заставит продать