Могу ли я продать,я свою часть квартиры

Здравствуйте,могу ли я продать квартиру?бабушка приватизировала квартиру на меня и себя.бабушка умерла и не оставила наследство.дядя подал на на наследство.и теперь у меня одна комната его,а одна моя.могу ли я продать свою долю?и еще такой вопрос.если налог на имущество не оплачен я могу продать и после продаже его оплатить.спасибо.объясните только по подробней пожалуйста.

, Анна, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если у вас долевая собственность на квартиру, то Вы как собственник имеете право распорядиться своим имуществом, но статьёй 250 ГК РФ предусмотрено правило о преимущественной покупки совладельцами долевого имущества т.е. чтобы продать свою долю Вы должны уведомить второго совладельца (своего дядю), в уведомлении указать реальную рыночную цену за которую сможете продать свою долю. Если ваш дядя откажется покупать вашу долю, тогда вы можете продать посторонним лицам но за цену не ниже, чем предлагали сособственнику и при прочих равных условиях.