Больничный лист / заболевание / сокращение

доброго времени суток !

имеется следующий вопрос : попадаю под сокращение ( не ликвидация предприятия , реорганизация ) по срокам уведомления должен быть сокращён не позднее 1сентября .

в силу обострения заболевания , нахожусь на больничном листе с 19 августа по сегодняшний день ( продлевает ВК )

по результатам обследования ( МРТ) - физические нагрузки противопоказаны нейрохирургом . рекомендован курс реабилетации .

по графику , с 1 сентября должен был уйти в ежегодный отпуск .

могу ли я , находясь на больничном написать заявление на отпуск ?

имеет ли право работодатель сократить меня с таким заболеванием ( 2 грыжи межпозвонковых дисков ) ???

стаж более 12 ти лет . был принят на работу абсолютно здоровым , работа связана с физическими нагрузками , вынуждеными положениями тела при производстве работ .

вредных факторов условий труда - предостаточно ..,

убеждён , что данное заболевание приобрёл в период трудовой деятельности в этой организации . т.к , ранее нигде не работал .

на руках : результаты исследований МРТ , заключение о диагнозе

и , желание бороться за свои права . ибо , физический труд мне противопокзан нейрохирургами , неврологами .

готов к сотруднечиству , и оплате услуг юридически обоснованных действий.

, Иван, г. Москва
Сергей Баранов
Юрист, г. Самара

В соответствии со статьей 124 Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, втом числе при временной нетрудоспособности работника.

В связи с этим, я рекомендую Вам написать заявление о перенесении Вашего отпуска на другой период. Таким образом, Вам оплатят и больничный и потом отпускные. Воспользуйтесь этим правом.

А что касается Вашего сокращения, то заболевание не является препятствием для сокращения. Но, работодатель обязан при этом соблюсти необходимую процедуру увольнения, т.е. учесть преимущественное право на оставление на работе, опыт и квалификацию работника, своевременно известить о сокращении службу занятости и др.

Иван
Клиент, г. Москва

спасибо !

в том дело , что ( насколько понял я ) все заболевания пояснично -крестцового отдела попадают в 4ю группу проффесиональных заболеваний ..

сотрудники имеющие проф.заболевание - сокращению не подлежат ((???)))

приимущественное право в моём случае было полностью проигнорировано работодателем.,

иначе я не понимаю , на основание чего не сократили сотрудников после пенсионного возраста (67 лет ) но , сокращают перспективных молодых работников (35лет )

к тому же , на иждивении у меня двое несовершеннолетних детей .